Le Z12 Pro et sa télécommande vocale posés sur une pierre sombre

Formuler

FormulerQuebec — Formuler Z10 et Z12 Pro au Québec : Z12 Pro

Le boîtier 4K complet, avec télécommande vocale Bluetooth.

260 $

Découvrir
4K HDR10+AV1Widevine L1Wi-Fi 5 bi-bandeEthernet GigabitBluetooth 5.0Android 12

Nos boîtiers 4K et leurs télécommandes

FormulerQuebec est revendeur autorisé Formuler. On a choisi deux boîtiers et leurs télécommandes, et on les connaît par cœur.

Formuler

Z12 Pro

Android 12 · 4K HDR10+ · Ethernet Gigabit · Télécommande vocale

  • Android 12, 2 Go, 16 Go
  • 4K HDR10+, AV1
  • Wi-Fi 5 bi-bande, Ethernet Gigabit
  • USB 3.0, USB 2.0 et Micro SD
  • Télécommande vocale Bluetooth

260 $

Découvrir

Formuler

Z10

Android 10 · 4K HDR10+ · 16,5 mm d'épaisseur · Télécommande apprenante

  • Android 10, 2 Go, 8 Go
  • 4K HDR10+, AV1
  • Wi-Fi bi-bande, Ethernet 100 Mb/s
  • Télécommande infrarouge

150 $

Découvrir

Les télécommandes, aussi à l'unité

Perdue entre deux coussins ou mâchouillée par le chien ? Chaque boîtier a la sienne.

La 4K comme elle doit être

Les deux boîtiers lisent la 4K à 60 images par seconde en HDR10+ et en HLG, décodent l'AV1 et le H.265, et prennent en charge Widevine L1 pour les services de diffusion qui l'exigent.

Un écran d'accueil sans publicité

Vos applications et vos contenus, rangés comme vous le voulez. Aucune pub ne s'y glisse, et les mises à jour arrivent d'elles-mêmes.

Un salon le soir, l'écran d'accueil du Z12 Pro affiché sur la télé

Nouveautés

Annonce de MYTVOnline 4 : trois écrans de l'application au-dessus des boîtiers de la série Z12

Actualité Formuler · 31 août 2026

MYTVOnline 4 arrive sur le Z12 Pro

Accueil repensé, suggestions par IA et jusqu'à quatre profils : la grosse mise à jour de Formuler arrive sur le Z12 Pro.

Lire l'article

Comparer le Z10 et le Z12 Pro

CaractéristiqueZ12 Pro260 $Z10150 $
Image et son
Sortie4K, 3840 × 21604K, 3840 × 2160
Décodage vidéo4K à 60 i/s, AV1, H.265, H.2644K à 60 i/s, AV1, H.265, H.264
HDRHDR10+, HLGHDR10+, HLG
Gestion des droitsWidevine L1, L3Widevine L1, L3
Changement de format sans écran noirQMS, télé compatible—
Puissance
SystèmeAndroid 12Android 10
ProcesseurRealtek RTD1319 CPBRealtek RTD1319
GraphiqueARM Mali-G57 MC1ARM Mali-G31 MP2
Mémoire vive2 Go LPDDR42 Go DDR4
Stockage16 Go8 Go
Réseau
Wi-FiWi-Fi 5 bi-bande, 2 antennesWi-Fi 5 bi-bande, 2 antennes
EthernetGigabit, 1000 Mb/s100 Mb/s
Bluetooth5.05.0
Connexions
HDMI11
USB1 × USB 3.0, 1 × USB 2.01 × USB 3.0
Lecteur Micro SD1—
Réseau11
Format et alimentation
Dimensions105 × 105 × 22 mm94 × 94 × 16,5 mm
CouleurNoirNoir
Alimentation12 V c.c., 1 A12 V c.c., 1 A
Consommation12 W au maximum12 W au maximum
En veille0,5 W au maximum0,5 W au maximum
Télécommande incluse
TypeBluetooth, vocaleInfrarouge
Contrôle de la téléInfrarouge universelTouches apprenantes

Questions fréquentes

Z10 ou Z12 Pro : lequel choisir ?

Prenez le Z12 Pro si votre télé est branchée au routeur par un câble, si vous voulez plus d'espace pour vos applications ou si vous tenez à la télécommande vocale. Le Z10 suffit pour regarder en Wi-Fi avec un budget plus serré.

Est-ce que ça fonctionne avec ma télé ?

Oui, si elle a une entrée HDMI. Pour profiter de la 4K et du HDR, il faut une télé 4K compatible HDR et du contenu offert dans ces formats.

Le boîtier inclut-il des chaînes ou un abonnement ?

Non. Le Z10 et le Z12 Pro sont des lecteurs : vous y installez les applications et les services auxquels vous êtes abonné.

Wi-Fi ou câble réseau ?

Les deux. Les deux modèles ont le Wi-Fi bi-bande. Par câble, le Z12 Pro monte jusqu'à 1000 Mb/s (Gigabit) et le Z10 jusqu'à 100 Mb/s.

J'ai perdu ma télécommande. Je fais quoi ?

Commandez celle de votre modèle dans la boutique. La télécommande Z12 Pro se jumelle en Bluetooth ; la télécommande universelle IR1 du Z10 fonctionne en infrarouge, sans jumelage.

Puis-je contrôler ma télé avec la télécommande ?

Oui. La télécommande universelle IR1 du Z10 apprend les commandes de votre télé avec ses touches TV, et la télécommande Z12 Pro pilote votre télé en infrarouge universel.

Combien d'électricité consomme le boîtier ?

12 W au maximum en marche et 0,5 W au plus en veille, pour les deux modèles.

Peut-on capter les chaînes gratuites par antenne ?

Oui, avec un syntoniseur USB vendu séparément, par exemple le Hauppauge WinTV-dualHD. Les chaînes captées dépendent de votre région.

Une question avant d'acheter ?

Écrivez-nous. On vous répond en français ou en anglais. info@dreamtv.ca